Ленинградская область готовится к ПМЭФ - 2022

06 апреля 2022
Ленинградская область готовится к ПМЭФ - 2022

Прошлый международный экономический форум пополнил инвестиционный портфель региона более чем на триллион рублей.

Юбилейный Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года. Он пройдет в 25-й раз. Страной-гостем выступит Египет. Треки деловой программы посвятят вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. Несмотря на санкции и политическую обстановку, 69 стран уже подтвердили участие в ПМЭФ-2022. Среди них - Норвегия, США, Япония, Германия, Великобритания, Бельгия, Финляндия, а также Украина. Россия открыта для визитов, делового и культурного обмена со всеми странами.

Ленинградская область традиционно примет активное участие в ПМЭФ. Сегодня экономический блок правительства Ленинградской области прорабатывает стилистику и тематику стенда региона, деловую программу форума для участия руководства области в актуальных экспертных сессиях. Также идет обсуждение с инвесторами подписаний соглашений на предстоящем форуме, планируется, что их будет подписано более десятка, в том числе это проекты в сфере фармацевтики, зеленой экономики и низкоуглеродного развития и других отраслей.

Напомним, Петербургский международный экономический форум – 2021 пополнил инвестиционный портфель региона на 1 трлн 32 млрд рублей.  За два дня участия в деловой программе регион заключил 30 соглашений. Тогда область представила на ПМЭФ промышленные и туристические проекты. Самый крупный из заключенных соглашений – проект газохимического комплекса компании «РусГазДобыча» в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, который сейчас реализуется. Еще один новый крупный проект у компании «ЕвроХим» по строительству завода по производству метанола и портового терминала для его отгрузки. Было подписано соглашение о развитии курортных комплексов в Ломоносовском и Всеволожском районе, регион вошел в межрегиональный проект компании «РЖД-Инвест» по развитию яхтенного туризма.