Областная маркировка туристических маршрутов — лучшая в России

10 апреля 2022
Областная маркировка туристических маршрутов — лучшая в России

Опыт региона рекомендован в Смартеку — сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач.

Агентство стратегических инициатив  согласовало размещение практики Ленинградской области по развитию маршрутов активного отдыха и созданию рекомендаций по маркировке туристских маршрутов в Smarteka.com — как один из лучших кейсов в РФ.

«В 2020-м году Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы совместно с профильными комитетами Ленинградской области разработало руководство по маркировке туристских маршрутов и экологических троп на природных территориях Ленинградской области. В документе представлены рекомендации по маркировке и обустройству маршрутов — просветительские щиты, указатели, промежуточные марки, информационные таблички, карты-схемы и многое другое», — отметил директор ЛГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов.

Ленинградская область — лидер по обустройству туристических маршрутов на ООПТ регионального значения. Руководство было разработано на основании рекомендаций по маркировке туристских маршрутов, проходящих по территории Ленинградской области для групп  с различными степенями  активности передвижения.
«В настоящий момент в рамках приоритетного регионального проекта «Тропа47» открыты 30 экологических троп. Каждый из них обустроен согласно разработанному руководству. Подобной практики в России нет.
Это замечательная практика и мы хотим делиться ей со всеми заинтересованными лицами для развития внутреннего туризма», — подчёркнула заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООП Наталья Калягина.

Первые маршруты по разработанным рекомендациям были обустроены  в 2020 году на территории памятника природы регионального значения «Колтушские высоты». Всего общая протяженность экологических маршрутов, по данным ВООП,  составляет около 190 км. Общее число посетителей в 2021 году составило порядка 1 млн человек.
Руководство по маркировке туристских маршрутов и троп на природных территориях Ленинградской области доступно по ссылке: https://voop.spb.ru/wp-content/uploads/2020/12/broshjura-6.pdf
***
Смартека — это сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач. Он предназначен для лидеров изменений: глав регионов, управленческих команд и всех неравнодушных людей, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему.