За разрешением на перевозку грузов — в одно окно

11 апреля 2022
За разрешением на перевозку грузов — в одно окно

Ленинградская область развивает единую систему выдачи разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам.

С октября прошлого года вся необходимая разрешительная документация для согласования таких маршрутов проезда по федеральным, региональным и местным трасса выдается в электронном виде посредством соответствующей государственной услуги. Для этого необходимо подключение к системе, в том числе администраций муниципальных образований для внесения сведений о местных дорогах. На сегодняшний день с этой работой на «отлично» справились только пять территорий: Бокситогорский, Волосовский, Выборгский, Гатчинский, Киришский районы и Сосновоборский городской округ.

«Каждое выданное разрешение — это средства, которые используются для содержания и ремонта местных же дорог, поэтому необходимо максимально быстро выполнить эту задачу. Отмечу, что область на следующий год будет распределять субсидии для местных администраций на ремонт дорог, исходя из работы муниципальных коллег в этой системе: сто процентов — полная субсидия, 50 — половина, и так далее», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, ежегодно из регионального дорожного фонда область распределяет свыше одного миллиарда субсидий для ремонта и строительства дорог местного значения.