Ленобласть увеличила фонд микрозаймов для малого бизнеса

07 декабря 2022
Ленобласть увеличила фонд микрозаймов для малого бизнеса

Из областного бюджета дополнительно выделено 30 млн рублей на выдачу микрозаймов малым, средним предпринимателям и самозанятым.

Займы в размере до 5 млн рублей предоставляются Фондом поддержки предпринимательства Ленобласти на срок до 3 лет по ставке от 3,75 до 5 процентов годовых.

«Льготные микрозаймы в этом году особенно востребованы у малого бизнеса ― количество заявок увеличилось почти в два раза. Эти средства помогают предпринимателям, когда нужно действовать быстро ― приобрести новое оборудование, помещение, закупить сырье для выпуска новой продукции. Это и антикризисная мера, средства могут быть направлены на выплату аренды, заработной платы и другие расходы», ― подчеркнула председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Для того, чтобы получить льготный микрозайм предприниматель должен быть в реестре субъектов МСП, осуществлять деятельность на территории региона и быть зарегистрированным в территориальных налоговых органах Ленинградской области, вести бизнес более 3 месяцев и не иметь задолженности по налогам и по заработной плате.

Подать заявку можно до конца года ― достаточно оставить свои данные на сайте 813.ru, после чего специалист фонда в течение суток свяжется с заявителем. Подробная информация о микрофинансовой поддержке размещена на сайте фонда

В этом году Фонд поддержки предпринимательства выдал 291 микрозайм на общую сумму 621,4 млн рублей, в том числе средства на льготных условиях получили 17 самозанятых и 16 начинающих предпринимателей. Наибольшую активность проявили предприниматели Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов.