Ленинградская область развивает ТОСы

30 августа 2023
Ленинградская область развивает ТОСы

Президиум Совета муниципальных образований и Общественная палата Ленобласти на совместном заседании приняли региональную Стратегию развития территориального общественного самоуправления (ТОС) до 2030 года.

Стратегию  с учётом федеральных нормативов разработали специалисты комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

«В настоящее время в Российской Федерации ведется активная работа по развитию механизмов, которые помогают вовлекать граждан в решение социально-экономических вопросов на местном уровне. Одним из этих механизмов является институт территориального общественного самоуправления. Принятая сегодня Стратегия призвана стимулировать вовлеченность  жителей в социально-экономические процессы, решение местных задач», ― отметила председатель комитета Лира Бурак.

В Ленинградской области основу общественного самоуправления исторически составляет институт сельских старост, общественных советов и инициативных комиссий. Сейчас на территории области работают 642 старосты, избраны 658 общественных советов общей численностью 2300 человек, 276 инициативных комиссий общей численностью 1334 человек. Начато формирование и органов ТОС, которых сегодня уже 52.

Стратегия предлагает пути дальнейшего развития взаимодействия инициативных граждан с региональными и местными органами власти для совместного решения социально-экономических задач.

Реализация мероприятий, предусмотренных Стратегией, разбита на 3 этапа. Первый этап ― организационный, в ходе которого в областном законодательстве будут закреплены возможности получения ТОСами государственной поддержки из областного бюджета на реализацию инициативных проектов. Второй ― практический этап, а на третьем этапе  предполагается масштабирование наиболее удачных проектов и практик на всей территории Ленинградской области.

Совместное заседание президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» и областной Общественной палаты прошло сегодня в рамках деловой программы первого дня 32-й международной агропромышленной выставки «Агрорусь».

На заседании также наградили победителей регионального этапа  Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2023 года.

Благодарственные письма активным представителям общественных организаций и администраций районов и поселений области вручил депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк.