Ленобласть — за семейные ценности

Ленобласть — за семейные ценности

Роль традиционных конфессий в сохранении семейных ценностей обсудили на межрелигиозной конференции доме Правительства Ленинградской области.

«Одной из первостепенных задач реализации национальной политики в условиях новых вызовов является сохранение и преумножение традиционных духовно-нравственных ценностей, являющихся неразделимой частью всего многообразия национальных культур России. Укрепление роли семьи, повышение качества жизни семей с детьми и продвижение семейных ценностей как базовых для российского общества, объединяющих все народы России – это те приоритеты, которые обозначил в послании Федеральному собранию наш президент – на этих основах мы должны формировать национальное самосознание», —отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

О том, что религия была и сегодня является духовно-нравственной основой семьи говорили Епископ Выборгский и Приозерский Варнава, Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейх Равиль-Хазрат Панчеев, настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев, председатель Еврейской общины Большой Хоральной Синагоги Марк Грубарг.

Поднимались темы поддержки многодетности, материнства, традиционных семейных ценностей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. А в Ленинградской области по предложению Губернатора проводится Год команды Заботы.

Организованная комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в русле этой тематики II конференция «Традиционные религии - духовно-нравственное единство России» с участием представителей ведущих конфессий показала единство взглядов на духовные и семейные ценности, желание сообща развивать и поддерживать традиции народов, проживающих в Ленинградской области.

В дискуссии приняли участие лидеры централизованных религиозных организаций, представители органов государственной власти, научного сообщества и учебных заведений, национальных НКО Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Северо-Западного федерального округа, Татарстана, Бурятии, а также Белоруссии и Сербии.