Ленобласть укрепляет соглашениями сотрудничество с Киргизией

Ленобласть укрепляет соглашениями сотрудничество с Киргизией

Серия документов о сотрудничестве с Киргизской Республикой подписана делегацией Ленинградской области в Бишкеке.

«Мы обречены на сотрудничество, взаимное уважение и поддержку друг друга. Во-первых, мы это видим по экономике. Те, кто сегодня сотрудничает в этих непростых условиях  –  выигрывают. Растет товарооборот, производство продукции, укрепляется и малый, и большой бизнес. А самое главное, через экономику, через бюджет это чувствуют простые люди, граждане наших стран.
И, конечно, мы должны сотрудничать на уровне регионов. Сегодня два наших района подписали соглашение. Это называется «народная дипломатия». И народная дипломатия – это всегда фундамент, платформа по выстраиванию дружеских, добрососедских, экономически взаимовыгодных связей — через людей, через общение, через возможности прямых контактов», — сказал  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя подписание документов.

В ходе визита делегации Ленинградской области в Киргизскую Республику подписаны:

План мероприятий на 2024-2026 годы по реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области  и аппаратом полномочного представителя Президента Киргизской Республики в Чуйской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах от 15 июня 2023 г.;

Соглашение об установлении дружественных отношений между Тосненским муниципальным районом Ленинградской области и Аламудунским районом Чуйской области;

Меморандум о сотрудничестве между государственным автономным образовательным учреждением высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Киргизско-Российским Славянским университетом имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.