Конкурс грантов губернатора набирает обороты

Конкурс грантов губернатора набирает обороты

Региональные НКО подали 99 заявок на второй конкурс грантов губернатора Ленинградской области — это новый рекорд для муниципального этапа отбора.

«Мы получили рекордное число заявок на второй конкурс грантов губернатора — ленинградские НКО подали 99 социальных инициатив. Это значит, что 99 начинающих организаций решили попробовать свои силы в муниципалитетах, реализуя точечные небольшие инициативы. Теперь участников ждёт техническая проверка: эксперты вместе с представителями районов оценят проекты, чтобы отобрать действительно нужные на местах», — отметила Екатерина Путронен, председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области.

Глава комитета также пожелала всем участникам успешного прохождения технического этапа проверки и высоких оценок от экспертов конкурса.

Проекты на конкурс принимались по 12 направлениям:

— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан,

— охрана жизни и здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни,

— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства,

— поддержка проектов в области культуры, искусства, науки, образования и просвещения, в том числе местных инициатив,

— охрана окружающей среды и защита животных,

— профилактика алкоголизма, наркомании, курения и иных опасных для человека зависимостей, а также профилактика социально опасных форм поведения граждан,

— поддержка проектов, направленных на работу с молодежью, развитие добровольчества (волонтерства),

— поддержка проектов по развитию туристического потенциала Ленинградской области,

— сохранение исторической памяти, а также деятельность в сфере патриотического воспитания граждан,

— гармонизация межнациональных отношений и поддержка малочисленных коренных народов региона,

— развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников,

— ресурсная поддержка СО НКО.

Максимальный размер гранта на втором конкурсе — 250 тыс. рублей. Отбор финалистов будет проходить до 3 июня 2024 года. Эксперты и представители районов будут учитывать количество благополучателей, задействованных в проекте, мероприятий, а также количество публикаций о проекте. Экспертный совет по оценке социальных инициатив ленинградских НКО в 2024 году возглавляет первый вице-губернатор Игорь Петров.

Реализация социальных проектов стартует 1 июля.

Впервые муниципальный этап конкурса губернаторских грантов был проведён в 2023 году. Этот шаг позволил активизировать регистрацию новых НКО в муниципалитетах, улучшить взаимодействие активных граждан с администрациями на местах и добиться увеличения финансовой поддержки из местных бюджетов.