День Победы шагает по Ленинградской области

09 мая 2024

День Победы отмечают сегодня во всех больших и малых городах и сёлах Ленинградской области.

Ленинградцы семьями, с детьми, портретами родных и близких вышли на улицы: идут возложения цветов, поздравления ветеранов, праздничные программы.

В Тихвине сегодня на территории мемориала «Братское кладбище» впервые проходит всероссийская акция «Стена памяти». На символичной стене размещены портреты участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – родных и близких тихвинцев.

В Киришах «Стена памяти» организована на мемориале «Памяти Павших».

В Выборге на улице Димитрова расположилась выставка военно-исторической техники. Жители и гости города рассматривают экспозиции, фотографируются, узнают новые  факты о Великой Отечественной.

В Сланцах в честь Дня Великой Победы прошел  автопробег военной техники по маршруту Сланцы – Гдов. Отправная точка пробега – воинское захоронение «Северная окраина». Организаторы – совет ветеранов войны и труда, организации и индивидуальные предприниматели города.

В эти праздничные дни все здания госветслужбы Ленинградской области украшены флагами Победы. Ветеринары провели автопробег по Дороге жизни на отреставрированном ГАЗ-51, что со времен Великой Отечественной служил в Тихвинской ветлаборатории и почтили память коллег, служивших в ветеринарных госпиталях на Дороге Жизни.

Накануне работники Леноблпожспас и будущий юный пожарный, ученица Кировской гимназии Арина Дегтярева от имени ленинградских пожарных, возложили цветы к памятному камню «Пожарным Ленинградской области-участникам Великой Отечественной войны» в Петровском сквере Кировска.