Ленобласти – больше Добро.Центров

2 июля 2024 года
Ленобласти – больше Добро.Центров

В Ленинградской области появится единый стандарт Добро.Центров для повышения эффективности организации добровольческого движения – средства на эти цели в размере 5 млн рублей Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области выиграл в конкурсе Росмолодежи «Регион Добрых Дел».

Конкурс «Регион добрых дел» проводится в рамках национального проекта «Образование» с целью поддержки добровольческих инициатив в субъектах России, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольчество.

Первый в Ленинградской области «Добро.Центр» открылся в декабре 2022 года в Волосовском районе. В настоящее время в регионе работают 14 Добро.Центров и 1 Ресурсный добровольческий центр.

Средства гранта также направят на улучшение материально-технического оснащения существующих Добро.Центров, а также на реализацию региональных проектов по развитию семейного волонтерства, студенческого актива и поддержку серебряного добровольчества.

Разработка единого стандарта включает в себя формирование «базы знаний» для организаторов добровольческой деятельности с презентациями по проведению мероприятий по развитию добровольчества; проведение недельного обучения для руководителей Добро.Центров; организацию рекламной кампании в СМИ Ленинградской области о возможностях реализации добровольческого потенциала.