Ленобласть трудоустраивает молодежь

5 июля 2024 года
Ленобласть трудоустраивает молодежь

Профориентация школьников, упрощение трудоустройства несовершеннолетних, организация занятости студентов и выпускников, развитие цифровых систем и сервисов, помогающих искать работу – в Долгосрочную программу содействия занятости молодежи в Ленинградской области внесены изменения.

«Программа реализуется в регионе с 2022 года. Благодаря широкому комплексу мероприятий, ориентированных на разные возрастные группы, мы видим тенденцию к снижению уровня безработицы молодежи, особенно в возрастной группе 15 - 24 года. На сегодняшний день регион выполнил показатели  Минтруда по достижению уровня безработицы молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и в возрасте от 15 до 29 лет. И мы продолжаем развивать каналы коммуникации с молодыми людьми, предлагать работодателям активнее включаться в программу и находить интересные виды работ для молодежи», - пояснила председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

Справка:

В рамках Программы содействия занятости молодежи уже  внедрены цифровые сервисы в сфере занятости, ориентированные на увеличение доступа молодежи к возможной трудовой деятельности.

Реализован механизм построения карьерной траектории молодого специалиста через наставничество, профилирование, организацию стажировок в период обучения.

Проводится обучение важным для трудоустройства навыкам коммуникации - самопрезентация, тренинги по повышению уверенности, для формирования позитивного имиджа кандидата на трудоустройство к работодателям области, в том числе на предприятия отдельных приоритетных отраслей.

Трудоустройство особых категорий молодежи (инвалиды, дети-сироты, участники СВО) осуществляется за счет существующих в регионе программ субсидирования занятости  - грантов на трудоустройство, а также субсидий на создание рабочих мест, заработную плату, материальную поддержку молодым гражданам).

Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости молодежи» нацпроекта «Демография» реализуется мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан.